Председатель СНТ и его обязанности в 2021 году

22.10.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Председатель СНТ и его обязанности в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство не устанавливает обязательного заключения трудовых договоров с председателями СНТ. Он может действовать на общественных началах (без вознаграждения), также предполагается возможным оформление гражданско-правового договора на услуги по управлению недвижимым имуществом СНТ, в том числе как с самозанятым (в случае если в течение предыдущих двух лет указанный гражданин не являлся председателем СНТ).

Организация оповещения и информационного обеспечения

На въезде рядом с вывеской с названием товарищества должен быть щит со схемой СНТ. Копия схемы передается в пожарную часть. Для оповещения о пожаре в объединении должен быть радиоузел громкой связи, сирена которого дублируется механическими средствами – колоколом или рельсом.

На территории СНТ должен быть установлен информационный щит соответствующей тематики с оперативной информацией. Плакаты и таблички размещают и в местах общего пользования. В обязанности правления и председателя входит информирование и контроль обязательной установки членами товарищества у своих коттеджей бочки с водой или огнетушителя. Председатель должен осуществлять контроль своевременной очистки дорог для свободного проезда пожарной техники, а также отсутствия на территории свалок горючих отходов и емкостей с горючим. При устойчиво жаркой и ветреной погоде, а также при вверении особого противопожарного режима на СНТ председатель с правлением проводят разъяснительную работу о профилактике пожаров и действиях при возгорании, организовывают свободное патрулирование добровольными народными пожарными.

Полномочия руководителя садоводческого товарищества подробно рассмотрены в статье 19 ФЗ-217 от 29.07.2017. Проект в последней редакции вступил в силу 1 января текущего 2021 года. Обязанности председателя СНТ:

  • присутствует на заседаниях правления организации на правах уполномоченного лица;
  • ставит подпись под финансовым документом, не подлежащим обязательному одобрению участниками садоводческого товарищества, согласно его уставу;
  • заверяет своей подписью документы товарищества, включая те, которые одобрены на общем собрании;
  • принимает активное участие в сделках, открывает и закрывает счета в банке, а также выполняет другие юридически значимые функции;
  • несет ответственность за прием сотрудников на работу в товарищество на основе трудового договора (выступает работодателем в данном соглашении);
  • занимается выдачей доверенностей, но не наделен правом передоверия;
  • выступает представителем от имени товарищества в государственных органах и в отношениях с иными лицами;
  • занимается рассмотрением заявок участников сообщества по разным вопросам.

Кроме выше изложенного ответственность руководителя товарищества распространяется и на другие действия, согласно действующему законодательству.

Особенности избрания правления СНТ

Управляющие органы садоводческого некоммерческого товарищества избираются на общем собрании всех участников путем голосования. Порядок проведения подобных собраний должен быть четко прописан в уставе юридического лица.

Каждое подобное собрание протоколируется. В протоколе указывается информация относительно участников собрания, целей собрания, а также записываются все важные решения, которые были приняты на собрании.

Протокол составляется обязательно, он заверяется подписями участников, а также печатью СНТ. Называется данный документ «Протокол общего собрания членов садоводческого товарищества».

Все протоколы о каждом собрании в обязательном порядке должны храниться в архиве юридического лица, чтобы при необходимости можно было найти информацию о каждом из них.

Форма голосования на собраниях зачастую является тайной, но может быть и открытой. Информация об этом также содержится в уставе.

Если в уставе ничего не указано относительно проведения голосования, то по действующему законодательству, оно обязательно должно проходить тайно.

Читайте также:  Как правильно осуществить сделку купли-продажи гаража в 2022 году

Помимо этого, законом установлен четкий срок проведения выборов нового правления СНТ. По факту, управляющими могут оставаться одни и те же граждане, но голосование обязательно необходимо проводить. Результаты голосования также должны быть подкреплены документами, которые после хранятся в архиве.

Срок правления СНТ равняется двум годам, и изменить его невозможно. Помимо этого, уставом должно быть четко определено, сколько участников будет входить в ревизионную комиссию.

В свою очередь, переизбрать руководство можно в любой момент. Для этого необходимо написать заявление на имя председателя товарищества. Чтобы перевыборы состоялись, необходимо собрать как минимум подписи 20% участников товарищества.

Для начала попробуем разобраться с тем, в каких случаях необходимо обращаться с заявлением в Прокуратуру.

Любой гражданин может обратиться в Прокуратуру в том случае, если его права были нарушены. Также обращаться в данный орган можно в том случае, если тем или иным лицом был нарушен закон.

Важно заметить, что речь идет именно о нарушении, а не о преступлении. Если было совершено преступление, то необходимо обращаться не в Прокуратуру, а в Полицию.

Написать подобное заявление в органы Прокуратуры может как пострадавшая сторона, так и любой другой участник или свидетель нарушения. В случае с СНТ, заявление может быть подано любым участником, либо сразу целой группой участников товарищества.

Теперь рассмотрим перечень причин, которые являются веским основанием для подачи заявления в Прокуратуру:

  • Растрата регулярных членских вносов на личные нужны, либо на другие цели. Дело в том, что на общих собраниях участники четко определяют, куда будут потрачены имеющиеся средства. Если они тратятся на другие нужды, то это считается нарушением;
  • Любой вид мошенничества за счет должности председателя;
  • Самоуправство. Как уже говорилось ранее, все решения в СНТ принимаются коллективно, поэтому любое серьезное решение, принятое председателем, лично считается нарушением;
  • Создание поддельных документов или махинации с бумагами. Все документы должны быть прозрачными, если это правило не соблюдается, то речь идет о серьезном нарушении;
  • Нарушение норм расположения различных объектов. Например, если мусор не вывозится, то должно быть четко определено место для свалки;
  • Другие действия, которые могут быть рассмотрены в свете нарушения устава, прав участников или нарушения действующего законодательства.

Освобождение председателя от должности

Существует несколько ситуаций, при наступлении которых председателя СНТ могут освободить от должности.

Рассмотрим их перечень:

  • Не выполняет своих обязанностей и не воплощает в жизнь решения общих собраний;
  • Председатель отказывается от выполнений обязательств. Например, не хочет проводить внеплановые собрания, хотя ему поступило заявление с необходимым количеством подписей;
  • Письменный отказ от должности (уход с должности по собственному желанию);
  • Отсутствие на рабочем месте более 10 дней;
  • Отказывается предоставлять документацию;
  • Совершает действия, которые вредят финансовому и хозяйственному состоянию СНТ.

Помимо этого перечня, на общем собрании участники СНТ могут самостоятельно указать список ситуаций, при которых председатель будет снят с должности. Эта информация должна содержаться в уставе.

В любой организации всегда существуют взносы. В СНТ их виды следующие:

— вступительный, или паевой (платится один раз);

— членский (платится ежемесячно);

— целевой (председатель СНТ на собрании должен предоставить информацию о том, на что собираются деньги (например, на прокладку к землям товарищества водопровода), а после отчитаться, как использовались сданные деньги);

— дополнительный (собирается, если возникли непредвиденные обстоятельства).

Средства паевых взносов расходуются на приобретение материальных ценностей для всего товарищества.

Средства членских взносов идут на зарплаты сотрудникам товарищества, оплату общих коммунальных услуг, например, освещения на территории товарищества (при этом не учитывается, есть ли освещение на участке члена СНТ), на текущие расходы. Размер членского взноса зависит от количества занимаемых участков. Размер паевого взноса равен сумме 5 членских.

Читайте также:  Оплата труда медицинских и ветеринарных работников в 2020 году

Основные должностные обязанности председателя

На основании федерального закона от 15 апреля 1998 года №66, а также устава садового общества формируется самая важная обязанность председателя – это ведение профессиональной деятельности в сфере садоводства.

В знания и умения руководителя СНТ должно входить следующее:

  1. Правовые нормы и правила Российской Федерации, регулирующие действия СНТ.
  2. Положение внутреннего трудового распорядка сообщества.
  3. Инструкции по охране труда, пожарной безопасности, мероприятия по защите своих сотрудников от последствий военных действий, техника безопасности, санитарные нормы и правила.
  4. Участие в создании проектной документации сообщества, разработка соглашений с любыми видами лиц на предоставление своих услуг

Председатель должен контролировать действия своих подчиненных и может обязать их выполнять ряд необходимых мероприятий, предусмотренных должностной инструкцией, правил распорядка дня и рабочего процесса и ведение деятельности в соответствии с необходимыми санитарными нормами, правилами и требованиями к охране труда.

Кто назначает зарплату председателю СНТ

Согласно п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона № 217-ФЗ, определять зарплату председателя садоводческого товарищества могут только члены СНТ на общем собрании. Совместно утверждается и размер оплаты труда членов правления, бухгалтера и других наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Садоводы ежегодно утверждают приходно-расходную смету товарищества, в которой прописывается размер оплаты труда председателя. Вознаграждение выплачивается из фонда членских взносов, собранных садоводами. И чем выше будет заработная плата, тем больше денег придется отдавать собственникам участков. Поэтому не удивительно, что дачники всегда выступают за минимальную оплату труда председателя. Или стараются вовсе исключить этот пункт из графы расходов. И в некоторых товариществах сделать это действительно удается: известно немало случаев, когда председатель выполняет свои обязанности бесплатно, на общественных началах.

Уведомлен — значит вооружен

Обычно перед тем как переходить к судебным разбирательствам, председатель или правление СНТ уведомляют неплательщика об имеющейся задолженности. Для этого садоводу направляется досудебная претензия. В ней содержатся размер долга, сроки его погашения, реквизиты для оплаты и санкции, которые будут применены к садоводу в случае неуплаты долга.

Само уведомление передается лично в руки неплательщику или отправляется заказным письмом. После получения документа дачник должен погасить долг в течение 30 дней.

Если дачник не предпринимает никаких действий и не реагирует на претензию, то председатель обращается к мировому судье для получения судебного приказа. В этом случае уведомлять должника не обязательно, взыскатель может сразу обратиться в суд.

Земельный участок с молотка

Есть случаи, когда люди не платят взносы годами. При наличии большой задолженности участок дачника может быть реализован на торгах. Эта процедура происходит в рамках исполнительного производства. Судебный пристав проводит оценку объекта, далее назначаются торги, где реализуется участок. Затем задолженность гасится, а оставшаяся сумма (если есть) возвращается должнику.

«Но здесь есть важный момент — стоимость участка должна быть пропорциональна долгу. К примеру, в некоторых подмосковных СНТ только земля может стоить 10 млн руб. В таком случае объект вряд ли будет выставлен на торги, поскольку его стоимость превышает задолженность. Приставы могут найти у неплательщика другой объект, который будет соразмерен долгу, и реализовать его на торгах», — пояснил Дмитрий Уваров.

Еще один важный нюанс — срок исковой давности. Он составляет три года. Дачник может не платить взносы годами, но если судебных претензий ему не предъявлено, может сослаться на то, что пропущен срок исковой давности. В итоге с него взыщут долги только за последние три года. Но заявить об истечении срока исковой давности должен сам дачник.

Если с должника нечего взыскивать, то пристав может завершить судебное производство «в связи с невозможностью исполнения решения». Такие случаи тоже бывают, добавил юрист.

Читайте также:  Способы оформить перерасчет пенсии для неработающих пенсионеров

Полномочия руководителя садоводческого товарищества подробно рассмотрены в статье 19 ФЗ-217 от 29.07.2017. Проект в последней редакции вступил в силу 1 января текущего 2019 года. Обязанности председателя СНТ:

  • присутствует на заседаниях правления организации на правах уполномоченного лица;
  • ставит подпись под финансовым документом, не подлежащим обязательному одобрению участниками садоводческого товарищества, согласно его уставу;
  • заверяет своей подписью документы товарищества, включая те, которые одобрены на общем собрании;
  • принимает активное участие в сделках, открывает и закрывает счета в банке, а также выполняет другие юридически значимые функции;
  • несет ответственность за прием сотрудников на работу в товарищество на основе трудового договора (выступает работодателем в данном соглашении);
  • занимается выдачей доверенностей, но не наделен правом передоверия;
  • выступает представителем от имени товарищества в государственных органах и в отношениях с иными лицами;
  • занимается рассмотрением заявок участников сообщества по разным вопросам.

Полномочия руководителя садоводческого товарищества подробно рассмотрены в статье 19 ФЗ-217 от 29.07.2017. Проект в последней редакции вступил в силу 1 января текущего 2020 года. Обязанности председателя СНТ:

  • присутствует на заседаниях правления организации на правах уполномоченного лица;
  • ставит подпись под финансовым документом, не подлежащим обязательному одобрению участниками садоводческого товарищества, согласно его уставу;
  • заверяет своей подписью документы товарищества, включая те, которые одобрены на общем собрании;
  • принимает активное участие в сделках, открывает и закрывает счета в банке, а также выполняет другие юридически значимые функции;
  • несет ответственность за прием сотрудников на работу в товарищество на основе трудового договора (выступает работодателем в данном соглашении);
  • занимается выдачей доверенностей, но не наделен правом передоверия;
  • выступает представителем от имени товарищества в государственных органах и в отношениях с иными лицами;
  • занимается рассмотрением заявок участников сообщества по разным вопросам.

Кроме выше изложенного ответственность руководителя товарищества распространяется и на другие действия, согласно действующему законодательству.

Полномочия, права и обязанности учредителей СНТ.

Полномочия, права и обязанности учредителей СНТ.

Вопрос актуален по двум причинам. С одной стороны, в выписке из ЕГРЮЛ каждого СНТ уже числятся некие учредители, с другой стороны, о них заговорили в связи с вступлением в силу 217-ФЗ.

Права и обязанности учредителей СНТ.

Для того, чтоб понять какие могут быть права и обязанности у учредителя СНТ, давайте определимся, кто такие учредители СНТ. При слове «учредитель» у большинства возникает ассоциация со словом «хозяин». Если бы СНТ было коммерческой организацией, то это действительно было так. Учредители делили бы между собой прибыль (дивиденды) в соответствии с размером долей в уставном капитале. В рамках СНТ учредители — это те люди, которые в 2002 или в последующих годах отнесли в налоговую инспекцию документы на регистрацию СНТ (которое до момента регистрации было просто СТ): устав, протокол и форму. Согласно 66-ФЗ, учредители становятся членами СНТ с момента его регистрации (как юридического лица). Соответственно далее они обладают теми же правами и обязанностями, что и рядовые члены. Они могут быть исключены, выйти из членов СНТ добровольно, снова вступить в СНТ и так далее.

Так как смысловой и юридической нагрузки после регистрации СНТ, как юридического лица, учредители не несут, то и вносить изменения (касающиеся учредителей) в ЕГРЮЛ тоже нет необходимости.

Поэтому все угрозы со стороны учредителей и опасения со стороны правления и садоводов беспочвенны.


Похожие записи: